CLUBVER 2014
Inscripciones Nuevo Local: ALVAREZ THOMAS 441
TELF: 200040- RPC: 958190938 - 958341304 RPM: 981931093
INICIO 01 de Marzo

EL PERÚ ES CIENCIA ... EL PERÚ ES ADI
encabezado generated by WOWSlider.com
  • 2
Carousel Js by WOWSlider.com v4.2

Empresas Auspiciadoras

 

 

El día de ayer 24 de noviembre se llevó a cabo la gran final del IX Concurso Regional Escolar de Matemática IX CREM organizado por el Club Físicos Matemáticos en Co-Organización con el Consejo Regional del Gobierno Regional y auspiciado con la Gerencia de Educación, en esta etapa final participaron 900 estudiantes de todas las provincias de Arequipa el examen se realizó en la Universidad Católica San Pablo.
El ingreso de los estudiantes se realizó desde las 8:30 a.m. hasta las 9:30 a.m. hora en la que se cerraron las puertas de ingreso, el examen empezó a las 10 de la mañana y terminó a las 11 de la mañana primaria y 11:30 secundaria, la premiación de los estudiantes fue al momento con la presencia del Consejero Regional Leopoldo Bellido Téllez Presidente de la Comisión de Educación Ciencia Tecnología e Innovación del Consejo Regional, también estuvo el concejero regional por Arequipa, el Ing. Henry Ibáñez Barreda integrante de la Comisión de Educación; también el presidente del Club Físicos Matemáticos el Inv. Alexander Pacheco Lizárraga.
Se entregaron los premios a los 33 ganadores de los diversos colegios consistentes en laptops, tables y relojes pulsera además de sus reconocimientos de la ciudad de Arequipa y sus medallas de oro plata y bronce; a los asesores de los alumnos ganadores se les entrego laptops y tables, la novedad este año fue la premiación a los padres de familia con recocimientos de la ciudad por parte del Gobierno Regional, también informar que el colegio ganador de primaria fue la I.E. San Juan Bautista de la Salle de la ciudad de Arequipa y el de nivel secundario fue la I.E. Latinoamericano recibiendo un premio de 10 laptops y un cañón multimedia cada nivel.
informar a las instituciones educativas asesores y alumnos que el Club Físicos Matemáticos con la intención de motivar el estudio de la matemática al más alto nivel invita a su curso de verano que empezara el 2 de enero del 2014; para reservar las matriculas e inscripciones podrá dirigirse a sus oficinas ubicadas en Álvarez Thomas 441 interior  

Relación de Ganadores IX CREM

JU

MEDALLA PRIMER GRADO COLEGIO
ORO PEÑA MELGAREJO, EDUARDO ANTONIO 40165 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
PLATA QUINDE CRUZ, LUIS ALBERTO EMILIO CLARETIANO
BRONCE ZEBALLOS ARCE, NICOLáS VALENTINO 40165 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
     
MEDALLA SEGUNDO GRADO  
ORO MAMANI ESCOBEDO JORGE ENRIQUE LATINOAMERICANO
PLATA TEJADA ARAGON, LUCIANA MILAGROS SANTA URSULA
BRONCE CRUZ ANGULO, ELIAS BENJAMIN SANTA ISABEL
     
MEDALLA TERCER GRADO  
ORO ARAGON AYALA, EDUARDO FERNANDO ALFRED BINET 
PLATA BEGAZO DIAZ PABLO GABRIEL BRYCE
BRONCE FERNANDEZ BARAHONA VARINIA LA CANTUTA
     
MEDALLA CUARTO GRADO  
ORO JARA MACHICAO, SAULO MI PEQUEÑO REYNO SAN LORENZO
PLATA CHAMBI LAURAQ, ADRIAN RODRIGO WALTER PEÑALOZA RAMELLA
BRONCE CALLO ARONES RUBEN BRYCE
     
MEDALLA QUINTO  GRADO  
ORO HAU CÁRDENAS, LUIS ALFONSO 40165 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
PLATA YAURI ITUCCAYASI, JULIO ENRIQUE 40165 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
BRONCE URRUTIA SOTO, JIMENA LUCÍA NUESTRA SRA. DE FATIMA
     
MEDALLA SEXTO GRADO  
ORO SOTO BEGAZO JUAN MANUEL CIENCIAS APLICADAS
PLATA CONDORI RAMOS, ZAMUEL JESúS PIO XII (CIRCA)
BRONCE VERA MONROY DYLAN VOLKER MENDEL
     
MEDALLA PRIMER AÑO  
ORO SÁNCHEZ RIVERA GERARDO MANUEL 40165 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
PLATA PEñA PARI MARIAFERNANDA BRYCE
BRONCE SUAREZ FERNANDEZ LUIS ENRIQUE LATINOAMERICANO
     
MEDALLA SEGUNDO AÑO  
ORO HUANCA PAREDES DARIO ADOLFO LATINOAMERICANO
PLATA HUAMANI CRUZ ERICK JULIÁN 40616 CASIMIRO CUADROS I
BRONCE VERA SALINAS EMILIO ANDRÉ 40165 SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE
     
MEDALLA TERCER AÑO  
ORO POSTIGO CABANA, JUAN CARLOS CIENCIAS
PLATA SAHUANAY AZA, FERNANDO JESUS MI PEQUEÑO REYNO SAN LORENZO
BRONCE CHOQUE PARIAPAZA EDUARDO NAHYT LATINOAMERICANO
     
MEDALLA CUARTO AÑO  
ORO MEDINA CHORA, JULIO CESAR VICTOR RAUL HAYA DE LA TORRE
PLATA YANA SINSAYA, JOSE ARTURO SANTA MARIA LA MAYOR
BRONCE ALVARADO HUALLPAYUNCA DANIEL MARIA IANUA COELI
     
MEDALLA QUINTO AÑO  
ORO MACHACA CHOQUE, CHRISTIAN JOSUE SALOMON
PLATA MAMANI ANAHUA, CRISTIAN JOULE CAYMA
BRONCE GARCIA MADARIAGA RENE JUAN GINO JAMES JOULE

 

Para revisar los resultados generales de la Final haz click aqui...

 

 
Las Credenciales podras descargarlas a partir de las 6:00 p.m. de hoy lunes 18 de noviembre hasta el 22 de Noviembre no te olvides de pegarle una foto actualizada y sello del colegio, para el ingreso del dia 24 de Noviembre en la Universidad Catolica San Pablo necesitas la credencial y tu DNI; asistir con uniforme escolar caso contrario no podras ingresar a rendir tu examen bajo responsabilidad de tus asesores
 
Nos puedes encontrar en nuestro nuevo local ubicado en la calle Alvarez Thomas 441
 

Relación de Clasificados de la tercera Sede

Resultados aquí

 

Este sábado 02 de noviembre estaremos resolviendo el examen desde las 8:00 a.m. hasta la 1:00 p.m. los alumnos interesados pueden asistir a Calle La Merced 530 para mas informes llamar al 200040

Resultados aquí

nota: los alumnos de la tercera sede (secundaria) que no dieron examen se les comunica que la unica fecha disponible para rendir el nuevo examen es el dia martes 05 de noviembre a las 2:30 p.m. en la merced 530 (Club Fisicos Matemáticos) para completar la lista de los clasificados; llevar credencial y DNI

 

HOY 27 DE OCTUBRE SE REALIZÓ LA ETAPA ELIMINATORIA DEL
IX CREM 2013

Esta vez la fiesta de la matemática llego a provincias, con una numerosa cantidad de estudiantes las provincias de Castilla, Caylloma, Caravely, Condesuyos, La Unión, Islay y Camana realizaron la tan esperada prueba, este examen que en forma conjunta fue tomada por los especialistas de cada Ugel fue recibida con agrado por parte de los estudiantes donde desde tempranas horas de la mañana formaron para ingresar a dar sus respectivos exámenes, los alumnos desde primero de primaria al quinto de secundaria ahora esperan con ansias el día martes 29 de octubre para saber los resultados a partir de las 18:00 horas para saber quiénes han clasificado a la etapa final la cual se realizara el 24 de Noviembre en la Universidad Católica San Pablo, ese mismo día será la premiación con presencia de las principales autoridades arequipeñas, empresas auspiciadoras y donde se compensará el sacrificio con computadoras a los alumnos ganadores, 10 computadoras a los colegios ganadores, S/. 2000 nuevos soles a cada uno de los asesores que logren que sus alumnos obtengan los primeros lugares además de certificaciones medallas y gallardetes por parte del Gobierno Regional.
Esta semana también se resolverá la clasificación de los alumnos de la tercera sede secundaria realizada en la I.E. Arequipa, así lo dio a conocer el presidente del Club Físicos Matemáticos

 

 

SE LANZÓ OFICIALMENTE EL IX CONCURSO REGIONAL ESCOLAR DE MATEMÁTICA 2013 "IX CREM 2013"

La Comisión de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación que preside el concejero regional Prof. Leopoldo Bellido; la Gerencia de Educación de Arequipa que gerencia el Dr. Marco Willyn Montañez Macedo , el Club Físicos Matemáticos que preside el Inv. Alexander Pacheco Lizarraga, lanzaron el IX Concurso Regional Escolar de Matemática "IX CREM 2013", este evento se realizara en dos etapas: siendo la etapa eliminatoria el 27 de octubre en las diferentes sedes de la Region Arequipa y la etapa final el 24 de noviembre en la ciudad de Arequipa en la Universidad Católica San Pablo.

Cabe recalcar que este concurso se aprueba por acuerdo regional Nº 063-2013-GRA/CR- Arequipa siendo de caracter oficial y obligatorio y se oficializa con la Resolución Gerencial Regional Nº 3794

las inscripciones seran a partir del 15 de julio hasta el 11 de octubre; de la siguiente manera: los asesores ingresaran por acuerdo regional a partir del lunes 16 de setiembre después de terminada la segunda etapa de la ONEM, a la pagina web www.adifismat.org e inscribirán a sus alumnos en la ficha que aparece para lo cual tendrán que ingresar el Codigo de Local Escolar una vez terminada la inscripción virtual imprimiran la ficha con su codigo y clave la cual tendran que llevarla a la Ugel correspondiente directamente a los especialistas de matemática.

Las credenciales para la primera etapa podran descargarlas a través de la página web desde el 21 de octubre al 25 de octubre solo podran dar exámen los alumnos que tengan las credenciales y su respectivos DNI segùn bases.

Los premios serán donados por el Gobierno Regional y consiste en laptos para los ganadores tables para los segundos lugares relojes para los terceros lugares y para mas detalles ver premiacion en bases.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Total Visitantes : Visitantes por Dia:
Calle Alvarez Thomas 441 - Arequipa
Telef: 200040 RPC: 958190938 - 958341304 RPM: 981931093
Copyright © 2008 Ing. Fidel Maima Lazo WorldSoftAqp