crem generated by WOWSlider.com
  • encabezado
  • cursosverano
  • DIPLOMADO
  • DIPLOMADOCREM1
  • ClubFIN
jQuery Banner Slideshow by WOWSlider.com v4.2
Of. Central: Álvarez Thomas 441 Arequipa-Perú Tel:054-200040 RPC:976348189-958341304-973697116 RPM: #981931093
css3menu.com

HTML Tab Menu Example Css3Menu.com

css3menu.com

HTML Tab Menu Example Css3Menu.com

RESULTADOS X CREM

PARA VER LOS RESULTADOS DEL EXAMEN ELIMINATORIO X CREM HAZ CLICK AQUI
 

HOY DOMINGO 26 DE OCTUBRE SE REALIZÓ LA 2DA ETAPA DEL X CREM 2014

Con la Participación de más de 34 mil estudiantes de toda la Región Arequipa y de la ciudad de Tacna se realizo la 2da etapa del X Concurso Regional Escolar de Matemática, la concurrencia de los estudiantes a las Instituciones Ecucativas de las respectivas sedes fue desde tempranas horas de la mañana, las puertas se abrieron a las 8:30 a.m. segun bases y se cerraron a las 9:30 a.m.
El examen empezo a las 10:00 a.m. de la mañana y se tuvo una paralización total en toda la ciudad de Arequipa, las pruebas del nivel primario tuvieron 20 preguntas y las del nivel secundario 25 preguntas con una duracion de una hora y hora y media respectivamente.
Ahora los estudiantes asesores y padres de familia esperan con ancias la relación de clasificados a la etapa final la cual sera publicada en nuestra pagina web (www.adifismat.org) el dia martes 28 de octubre a las 18:00 horas, los clasificados tendran un nuevo examen final el dia sábado 29 de noviembre en las instalaciones del moderno colegio Emblematico Independencia Americana, inmediatamente despues se procedera a la premiación de los alumnos y asesores ganadores

ESTE DOMINGO 26 DE OCTUBRE SE REALIZARA LA 2DA ETAPA DEL X CREM 2014

Con la Participación de más de 34 mil estudiantes de toda la Región Arequipa se realizará este domingo la Segunda etapa denominada Eliminatoria del X CREM (Concurso Regional Escolar Regional de Matemática). Dicho evento está Organizado por El Gobierno Regional específicamente el Consejo Regional a través del Presidente de la Comisión de Educación Ciencia, Tecnología e Innovación el Consejero por Castilla el Profesor  Leopoldo Bellido Téllez, La Gerencia de Educación a través de su gerente el Mg Marco Willyn Montañez Macedo, y todos los especialistas de Matemática de las diferentes Ugel, Por otro lado también esta dentro de la Organización el Club de Físicos matemáticos de Arequipa presidida por el Investigador Alexander Pacheco Lizárraga.
RECOMENDACIONES:

  • Los estudiantes solo podrán Ingresar al local de evaluación presentando su DNI.
  • Deberán asistir completamente Uniformados no se permitirá el ingreso de los estudiantes que vayan con buzo o ropa de calle.
  • Deberán llevar lápiz, tarjador, borrador.
  • No podrán ingresar con celulares, o cualquier aparato tecnológico.

COORDINADOR DE GERENCIA: PROF. JUAN CLAUDIO PALOMINO DELGADO

SEDES:

UGEL NORTE: Responsable: Profesora Especialista Nancy Apaza Tel: 957935838

  • Sede 1: I.E. DOMINGO ZAMACOLA Y JAUREGUI

Ingreso: Primaria 8.00 am. Hasta las 9.00 am
Inicio de Examen: 9.30 am – Fin del Examen: 10.30 am
Ingreso: Secundaria 10.30 am. Hasta las 11.00 am
Inicio de Examen: 11.30 am – Fin del Examen: 13.00 pm

  • Sede 2: INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO AREQUIPA ( ISPA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 3: I.E. AREQUIPA

Ingreso: Primaria 8.00 am. Hasta las 9.00 am
Inicio de Examen: 9.30 am – Fin del Examen: 10.30 am
Ingreso: Secundaria 10.30 am. Hasta las 11.00 am
Inicio de Examen: 11.30 am – Fin del Examen: 13.00 pm

  • Sede 4: I.E. FRANCISCO MOSTAJO ( TIABAYA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL SUR: Responsable: Profesor Especialista Roberto Rodríguez  Tel: 941977893

  • Sede 5: I.E. INMACULADA CONCEPCIÓN ( BUSTAMANTE)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 6: I.E. SAN MARTÏN DE SOCABAYA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 7: I.E. JUAN PABLO VIZCARDO Y GUZMAN ( HUNTER)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 8: I.E. MARIANO MELGAR

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 9: I.E. JOSE CARLOS MARIATEGUI ( PAUCARPATA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 10: I.E. V. BEETHOVEN ( ASA y MIRAFLORES)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL LA JOYA: Responsable: Profesor Especialista Jaime Quispe Gutiérrez  Tel: 948131551

  • Sede 11: I.E. EL CRUCE (LA JOYA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 12: I.E. MIGUEL GRAU ( MAJES)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

 

UGEL CAMANA: Responsable: Profesor Especialista Isauro Herrera Quispe  Tel:

  • Sede 13: I.E. SEBASTIAN BARRANCA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CARAVELÍ: Responsable: Profesora Karina Salazar Martínez  Tel: 956941265

  • Sede 14: I.E. INDEPENDENCIA DEL PERU

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CASTILLA: Responsable: Profesora Rosa Edvi Cruz Bustinza  Tel: 999117034

  • Sede 15: I.E. LIBERTADOR

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CAYLLOMA: Responsable: Profesor Willy Pablo Quispe Tacca  Tel: 959706692

  • Sede 16: I.E. FRANCISCO GARCÏA CALDERÓN

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CONDESUYOS: Responsable: Profesor Raúl Uber Guillen Cayetano  Tel: 970014052

  • Sede 17: I.E. SAN LUIS GONZAGA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL ISLAY: Responsable: Profesor Juan Pedro Luque Chipana  Tel: 959640556

  • Sede 18: I.E. DEAN VALDIVIA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL LA UNIÓN: Responsable: Willian Camilo García  Tel: 959668268

  • Sede 19: I.E. MARISCAL ORBEGOSO

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

 

SEDE TACNA: Responsable: Profesor David Alcides Maquera Ramos Tel:995758910

  • Sede 20: I.E. EMBLEMÁTICA CORONEL BOLOGNESI

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

NOTA:
El Examen para las Sedes  21, 22, 23, 24 se tomara el domingo 02 de Noviembre como se coordinó con los Especialistas.

 


COMUNICADO URGENTE

POR RAZONES DE FURZA MAYOR SE CAMBIARON LAS SIGUIENTES SEDES

  • Sede 1: I.E. DOMINGO ZAMACOLA JAUREGUI
  • Sede 11: I.E. EL CRUCE(LA JOYA)

ESTE DOMINGO 26 DE OCTUBRE SE REALIZARA LA 2DA ETAPA DEL X CREM 2014

Con la Participación de más de 34 mil estudiantes de toda la Región Arequipa se realizará este domingo la Segunda etapa denominada Eliminatoria del X CREM (Concurso Regional Escolar Regional de Matemática). Dicho evento está Organizado por El Gobierno Regional específicamente el Consejo Regional a través del Presidente de la Comisión de Educación Ciencia, Tecnología e Innovación el Consejero por Castilla el Profesor  Leopoldo Bellido Téllez, La Gerencia de Educación a través de su gerente el Mg Marco Willyn Montañez Macedo, y todos los especialistas de Matemática de las diferentes Ugel, Por otro lado también esta dentro de la Organización el Club de Físicos matemáticos de Arequipa presidida por el Investigador Alexander Pacheco Lizárraga.
RECOMENDACIONES:

  • Los estudiantes solo podrán Ingresar al local de evaluación presentando su DNI.
  • Deberán asistir completamente Uniformados no se permitirá el ingreso de los estudiantes que vayan con buzo o ropa de calle.
  • Deberán llevar lápiz, tarjador, borrador.
  • No podrán ingresar con celulares, o cualquier aparato tecnológico.

COORDINADOR DE GERENCIA: PROF. JUAN CLAUDIO PALOMINO DELGADO

SEDES:

UGEL NORTE: Responsable: Profesora Especialista Nancy Apaza Tel: 957935838

  • Sede 1: I.E. MARÍA MURILLO DE BERNAL

Ingreso: Primaria 8.00 am. Hasta las 9.00 am
Inicio de Examen: 9.30 am – Fin del Examen: 10.30 am
Ingreso: Secundaria 10.30 am. Hasta las 11.00 am
Inicio de Examen: 11.30 am – Fin del Examen: 13.00 pm

  • Sede 2: INSTITUTO SUPERIOR PEDAGÓGICO AREQUIPA ( ISPA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 3: I.E. AREQUIPA

Ingreso: Primaria 8.00 am. Hasta las 9.00 am
Inicio de Examen: 9.30 am – Fin del Examen: 10.30 am
Ingreso: Secundaria 10.30 am. Hasta las 11.00 am
Inicio de Examen: 11.30 am – Fin del Examen: 13.00 pm

  • Sede 4: I.E. FRANCISCO MOSTAJO ( TIABAYA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL SUR: Responsable: Profesor Especialista Roberto Rodríguez  Tel: 941977893

  • Sede 5: I.E. INMACULADA CONCEPCIÓN ( BUSTAMANTE)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 6: I.E. SAN MARTÏN DE SOCABAYA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 7: I.E. JUAN PABLO VIZCARDO Y GUZMAN ( HUNTER)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 8: I.E. MARIANO MELGAR

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 9: I.E. JOSE CARLOS MARIATEGUI ( PAUCARPATA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 10: I.E. V. BEETHOVEN ( ASA y MIRAFLORES)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL LA JOYA: Responsable: Profesor Especialista Jaime Quispe Gutiérrez  Tel: 948131551

  • Sede 11: I.E. W. SUTTON (LA JOYA)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

  • Sede 12: I.E. MIGUEL GRAU ( MAJES)

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

 

UGEL CAMANA: Responsable: Profesor Especialista Isauro Herrera Quispe  Tel:

  • Sede 13: I.E. SEBASTIAN BARRANCA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CARAVELÍ: Responsable: Profesora Karina Salazar Martínez  Tel: 956941265

  • Sede 14: I.E. INDEPENDENCIA DEL PERU

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CASTILLA: Responsable: Profesora Rosa Edvi Cruz Bustinza  Tel: 999117034

  • Sede 15: I.E. LIBERTADOR

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CAYLLOMA: Responsable: Profesor Willy Pablo Quispe Tacca  Tel: 959706692

  • Sede 16: I.E. FRANCISCO GARCÏA CALDERÓN

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL CONDESUYOS: Responsable: Profesor Raúl Uber Guillen Cayetano  Tel: 970014052

  • Sede 17: I.E. SAN LUIS GONZAGA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL ISLAY: Responsable: Profesor Juan Pedro Luque Chipana  Tel: 959640556

  • Sede 18: I.E. DEAN VALDIVIA

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

UGEL LA UNIÓN: Responsable: Willian Camilo García  Tel: 959668268

  • Sede 19: I.E. MARISCAL ORBEGOSO

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

 

SEDE TACNA: Responsable: Profesor David Alcides Maquera Ramos Tel:995758910

  • Sede 20: I.E. EMBLEMÁTICA CORONEL BOLOGNESI

Ingreso: Primaria y Secundaria 8.30 am. Hasta las 9.30 am
Inicio de Examen: 10.00 am – Fin del Examen: 11.00 am Primaria y 11.30 Secundaria

NOTA:
El Examen para las Sedes  21, 22, 23, 24 se tomara el domingo 02 de Noviembre como se coordinó con los Especialistas.

s.


Ampliación de Insripciones X CREM

Se han ampliado las inscripciones de los estudiantes y llenado de actas del X CREM hasta el día miercoles 15 de octubre , para el llenado de actas deben ingresar a la pagina web www.adifismat.org hacer click en Inscripciones y en cuadro de dialogo poner el codigo de local escolar, sino lo tienes comunicate al 200040 o mandanos un correo a adifismat@hotmail.com lugo imprime las actas y llevalas a tu Ugel respectiva (al especialista de Matemática) asi tu inscripción será validada NOTA: no te olvides que los DNI de los estudiantes y asesores son obligatorios.
Para los amigos de Tacna, Moquegua, Puno, Cusco e Ica solamente llenar la relacion de alumnos.


Se lanza el I Diplomado en Ingeniería de la Educación
Con la presencia de los cientificos y profesores de matemática del Club Físicos Matemáticos, el presidente de dicho club el Inv. Alexander Pacheco Lizarraga lanza el 1er Diplomado en Ingeniería de la Educación. diho diplomado estará certificado por la Universidad Nacional de San Agustín y por la Universidad de Chile, asi como la visación de la gerencia de Educación.
Este diplomado empezará el 1er grupo este 20 de octubre y términara el 20 de enero con la certificación inmediata y tendra un peso academico de 600 hrs.
La malla curricular es moderna y podran participar de este diplomado profesores del nivel Inicial, Primaria y Secundaria, asi como estudiantes de Educación los cuales podran aprender el manejo de programas informáticos para mejorar las seciones de aprendizaje y crear software de ultima generación.
Cualquier información e incripciones pueden comunicarse al 20040 o visitarnos en nuestra oficina Alvarez Thomas 441 de 8:00 a 12:00 y de 16:00 a 19:00 hrs

Más de 278 mil estudiantes participaran en el X CREM 2014
Como todos los años el presidente del Club Físicos Matemáticos, el investigador Alexander Pacheco Lizárraga presenta las bases para la realización del X Concurso Regional Escolar de Matemática( X CREM 2014), dichas bases fueron aprobadas por la comisión organizadora conformada por la Comisión de Educación, Ciencia, Tecnología e Innovación del Consejo Regional, presidida por el profesor Leopoldo Bellido Tellez, la Gerencia de Educación a cargo del Mg Marco Willyn Montañez Macedo y el Club Físicos Matemáticos.. leer mas.....

Fatal error: Allowed memory size of 134217728 bytes exhausted (tried to allocate 32 bytes) in /home/bcnloft/public_html/adifismat.org/contador.php on line 19